Уникальный рецепт вашего кофейного компота из самого свежего инжира!

789Ждете гостей? Думаете, чем угостить? Чай или кофе, а, быть может, кофейный компот? Именно, время удивлять! Итак, на 4-6 персон вам понадобятся следующие ингредиенты:
400 мл (то есть 12/3 стакана) самого крепкого черного и, заметим, любимого кофе, плюс 115 г (то есть 1/2 стакана) светлого, даже чуть прозрачного меда, 1небольшой стручок ванили, а также 12 слегка недозрелых ягодок инжира, и по вашему желанию греческий йогурт. Что ж приступим к процессу: возьмите среднюю сковороду с крышкой, такую чтобы в нее обязательно поместились все ягодки инжира именно в один слой. И налейте в нее только что сваренный кофе, тут же добавьте светлый мед. Затем, расщепите вдоль ваш стручок ванили и извлеките его зерна. Отправьте их в приготовленную сковороду. Далее включайте огонь. Содержимое нужно довести до кипения и тщательно варить до тех пор, пока весь объем сиропа не улетучится примерно до 3/4 стакана. Позже охладите.
Тем временем, вымойте ягодки инжира и проколите у каждой кожицу специально в нескольких местах. Зачем? Конечно для того, чтобы разрезать на половинки и положить в сироп. Далее все это нагреть до кипения, потом уменьшить огонь и подержать на плите целых 5 минут. Вынуть инжир из вкуснейшего сиропа большой шумовкой и дать ему остыть. И вот мы почти у цели, осталось положить инжир на большое блюдо и полить сиропом. Затем выдержать при вашей комнатной температуре один час и подавать на стол обязательно вместе с йогуртом. И на заметку: следует помнить, что инжир бывает 3 основных уникальных разновидностей: красный, белый, черный. Все они достаточно одинаково хороши именно для приготовления этого десерта. Заметим, что сладкий и мясистый инжир довольно хорошо будет сочетаться по вкусу с ванилью и разумеется кофе!

2007-2024 © Всё о кофе. История, заметки, рецепты, кофеварки и кофемашины.
Разрешается использование материалов только с ссылкой на http://cupworld.org/.