Кофе лювак (kopi luwak): обзор самого дорогого в мире сорта кофе

Те кто любит кофе непременно хотя бы раз слышали о самом дорогом кофе в мире, кофе Копи-Лювак. Знаменит он сбалансированным нежным ароматом и интересным способом производства. Стоимость этого кофе, героя сегодняшнего обзора, 250-1300$ за килограмм. Так за что же ценят этот сорт кофе во всём мире?

Начнём с небольшого исторического экскурса

Этот сорт кофе начинает свою историю несколько веков назад в Индонезии. После высадки голландцев в этом регионе на самых плодородных землях помимо прочих сельхозкультур стали выращивать кофе, почвы островов и климат идеально подошёл. А благодаря спросу на кофе в Европе, кофейные плантации быстро распространялись по островам Индонезии.

Местные маленькие зверьки мусанги (или пальмовые циветты) быстро полюбили плоды кофейных деревьев, местные жители острова Суматры называют их «Лювак». Эти зверьки в природе отбирают зрелые и самые вкусные плоды кофейного дерева, в процессе пищеварения им удаётся переварить мякоть кофейного плода, но само кофейное зерно не переваривается и выводится из организма естественным путём. Кофе был достаточно дорог и местные жители не могли его себе позволить и они приноровились собирать экскременты зверьков, которые после многоразовой очистки, мойки и обработки шли для приготовления кофе.

Почему же кофе Лювак обладает таким необычным вкусом и ароматом?

Приготовленный таким способом кофе обладал интересными вкусовыми качествами, был более мягок и насыщенным. Уже позже учёные выяснили что в процессе пищеварения Лювака зёрна под воздействием энзимов подвергаются ферментации, что приводит уменьшению количества белков в кофейных зёрен и к изменению итоговых вкусовых качеств готового напитка. Такой напиток меньше горчит и обладает приятным мягким вкусом.

Благодаря такому необычному способу производства этот сорт кофе получил название «Kopi Luwak» (Копи Лювак), «копи» с индонезийского переводится как кофе, а Лювак – как вы уже знаете, это известный нам зверёк Мусанг.

Почему кофе Лювак такой дорогой?

Дороговизна кофе Лювак обусловлена небольшим количеством сбора экскрементов зверьков с одной плантации и более сложными технологическими процессами очистки и обработки зёрен. Настоящий Копи Лювак производится только в дикой природе, когда у зверьков есть возможность свободно передвигаться и выбрать спелые и самые вкусные плоды.

Из-за высокой цены оригинального кофе Kopi Luwak сейчас распространён кофе полученный в результате содержания Мусангов в клетках, при таком подходе сильно страдает вкус итогового напитка, так как зачастую качество исходных кофейных плодов, которые идут на корм зверькам, весьма посредственное.

Остерегайтесь подделок и покупайте кофе Лювак у проверенных производителей!

Моё кофейное дерево и кофе Лювак

Моё кофейное дерево и кофе Лювак

Моё же знакомство с кофе Лювак случилось не так давно. Я нашёл проверенного продавца, у которого можно купить настоящий дикий Копи Лювак. Я живу в Москве и заветные 100 грамм самого дорогого сорта кофе в мире были доставлены домой уже на следующий день после заказа. Кофе был упакован в пакет с зип-застёжкой и дегазационным клапаном.

Ароматный кофе Kopi Luwak

Ароматный кофе Kopi Luwak

Открыв упаковку сразу почувствовался интересный запах, это был кофейный аромат с лёгкими нотками цветов и фруктовов. На упаковке были рекомендации по приготовлению, 1.5 чайных ложки на 100 мл воды.

Обжарка кофе средняя, мягкая. Кофе не должен быть пережарен, а этот сорт — подавно.

Обжарка кофе средняя, мягкая. Кофе не должен быть пережарен, а этот сорт — подавно.

Прошло ещё несколько минут и заветная чашка кофе готова. Поделюсь первым впечатлением с вами: в полученном напитке есть интересные нотки, заметно отличается аромат от привычных мне сортов 100% арабики, абсолютно не горький и потрясающе нежный вкус.

Полученный напиток оправдал ожидания, дикий кофе Лювак оказался мягким, нежным, практически без горчинки, с замечательным характерным ароматом и приятным долгим послевкусием.

ps. В апреле 2016 года кофе Лювак в Москве и России можно купить по цене 3700 рублей за 100 грамм.

Если хотите, Вы тоже можете купить кофе лювак в этом же магазине.

Покупайте кофе у проверенных продавцов и наслаждайтесь каждой чашкой прекрасного напитка!

2007-2024 © Всё о кофе. История, заметки, рецепты, кофеварки и кофемашины.
Разрешается использование материалов только с ссылкой на http://cupworld.org/.