Десертный кофе

В наше время кофеманы имеют большой выбор среди более чем 100 различных видов ароматизированного кофе. Кстати, обычно ароматизированный кофе еще называют десертным. Такое разнообразие видов неудивительно и отчасти можно объяснить методом производства подобного кофе - оно производится путём опрыскивания кофейных зёрен (обычно недорогих сортов) специальным основным маслом и нанесением вкусовой основы после обжарки. Подобный способ был изобретён в США в 70-х годах прошлого столетия.

Самые любимые кофеманами сорта - лесной орех, ваниль, шоколад, ирландский крем, амаретто, а также всевозможные фруктовые ароматы. Также в последнее время все больше набирает популярность кофе с кардамоном и кофе с корицей.

Продавцам небольших магазинов и серьёзным кофеманам потребуется отдельная кофемолка для ароматизированного кофе, поскольку любые остатки с прошлого помола могут плохо повлиять на вкус следующей порции зёрен, которую вы будете перемалывать. Хорошим решением будет купить маленькую, дешёвую и компактную модель, либо покупать сразу молотые зёрна.

Три самых популярных аромата десертного кофе, которые особенно распространены во Франции и США - миндаль, ваниль и лесной орех. Что характерно, эти сорта продаются особенно активно в летний сезон, когда ароматный кофе со льдом приходится как нельзя кстати в качестве тонизирующего и освежающего средства.

Молоко

Кроме сахара, для придания вкуса кофе больше всего используют молоко. Традиционно, в странах вроде Йемена, Эфиопии или Турции, оно никогда не добавляется в напиток, и никогда, конечно, не добавляется в настоящий эспрессо. Считается, что первый раз молоко было добавлено в кофе французским доктором в Гренобле, в 1865 году. Звали доктора Sieur Monin.

При добавлении молока в кофе стоит учесть один немаловажный нюанс - жирное молоко "поглощает" тонкие ноты аромата. Поэтому стоит использовать полужирное или совсем обезжиренное молоко, когда это возможно. Также, неплохо перед добавлением подогреть его, поскольку горячее (но не кипящее) молоко может добавить приятную изюминку к вкусу вашего кофе.

2007-2024 © Всё о кофе. История, заметки, рецепты, кофеварки и кофемашины.
Разрешается использование материалов только с ссылкой на http://cupworld.org/.